Adelheid Bräuzurück


Geboren
Mobil
Homepage

Agentur


1966
0177 / 1791700


ZAV MünchenTel. +49 / 89 / 38 17 07 - 13

Ausbildung
1983 - 1986 Neue Münchner Schauspielschule
Preise & Auszeichnungen
2011 Landespreis Baden-Würtemberg für Volkstheaterstücke 2003 Nominierung zur besten Nachwuchskünstlerin THEATER HEUTE für die Rollen am Theater Ingolstadt
Fernsehen
Jahr Titel Rolle Regie Produktion
1997 Die Aubergers Gefängniswärterin Peter Deutsch ZDF
1992 Forsthaus Falkenau Zahnarzthelferin NDR
1991 Wer Knecht, ist soll Knecht bleiben Magd Kurt Wilhelm BR
Zur Freiheit Viehhändlerin Franz X. Bogner
Schwarz greift ein Krankenschwester Helmut Metzger
Bühne
Jahr Stück Rolle Regie Theater
2011 Freunde zum Essen Karen Dirk Diekmann Theater Bregenz
2011 Die Dreigroschenoper Jenny Alexander Kubelka Theater Bregenz
2011 Die Pfarrhauskomödie Ambrosia Günther Beelitz Theater Bregenz
2001-2011 Unschuld Frau Habersack Maik Priebe Theater Ingolstadt
2001-2011 Der goldene Drache Frau über 60 Alexander Schilling Theater Ingolstadt
2001-2011 Romeo und Julia Amme Martin Schulze Theater Ingolstadt
2001-2011 Michael Kohlhaas Richter Caroline Kunz Theater Ingolstadt
2001-2011 Bambiland Falco Blome Theater Ingolstadt
2001-2011 Verbrennungen Sawda Domenik von Gunten Theater Ingolstadt
2001-2011 Peer Gynt Die Grüne Antje Lenkeit Theater Ingolstadt
2001-2011 Krach in Chiozzia Donna Pasqua Axel Stöcker Theater Ingolstadt
2001-2011 Die Optimisten Inken Hellinger Schirin Khodadadian Theater Ingolstadt
2001-2011 Sommernachtstraum Puck Schirin Khodadadian Theater Ingolstadt
2001-2011 Rinderwahnsinn Hänsel und Gretel Domenik von Gunten Theater Ingolstadt
2001-2011 Dancing Estelle Silvia Armbruster Theater Ingolstadt
2001-2011 Franz und Frieda Hildegard Schirin Khodadadian Theater Ingolstadt
2001-2011 Jedermann Mamon Johannes Reitmeier Theater Ingolstadt
2001-2011 Taxi Taxi Mary Uwe Hoppe Theater Ingolstadt
2001-2011 Die Burgunderprinzessin Yvonne Domenik von Gunten Theater Ingolstadt
2001-2011 Bash Medea redux Pierre Politz Theater Ingolstadt
2001-2011 Frau Müller muß weg Frau Müller Tim Heilmann Theater Ingolstadt
2000 Armer Ritter Grete Barbara Herold Münchner Volkstheater
1999-2000 Shakespeare sämtliche Werke Chris Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
1999-2000 Kirschgarten Dunjascha Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
1999-2000 Tango Ala Heidemarie Gohde Theater der Stadt Koblenz
1999-2000 Faust Gretchen Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
1998-1999 Sympatico Rosie Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1998-1999 Onkel Wanja Sonja Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1996-1997 Dymorphomanie Julia Christian Stückl Schauspielhaus Wien
1996-1997 Schatten eines Fluges Mathilde Hans Gratzer Schauspielhaus Wien
1994-1996 Faust Gretchen Annegret Ritzel Staatstheater Wiesbaden
1994-1996 Drei Schwestern Natascha Roland Schäfer Staatstheater Wiesbaden
1994-1996 Black Rider Kätchen Werner Heinrichmöller Staatstheater Wiesbaden
1994-1996 King Lear Cordelia Annegret Ritzel Staatstheater Wiesbaden
1993-1994 Kasimir und Karoline Erna Ruth Drexel Münchner Volkstheater
1993-1994 Der kaukasische Keidekreis Grusche Christoph Brück Münchner Volkstheater
1992-1993 Irrlichter Schrittmacher Traurige Traube Martin Kusej Bayerisches Staatsschauspiel München
1992-1993 Frühlings Erwachen Martha Amelie Niermeyer Bayerisches Staatsschauspiel München
1988-1991 Weißmann und Rotgesicht Ruth Katja Ott Staatstheater Braunschweig
1988-1991 Der Sturm Mirinda Wolfgang Gropper Staatstheater Braunschweig
1987-1988 Liliom Marie Rolf Stahl Münchner Volkstheater
1987 Städtische Bühnen Bielefeld