Christiane Blumhoffzurück

Spielalter
Geboren
Homepage

Agentur

Ausbildung
1958 - 1961 Schauspielschule Zerboni
Film
Jahr Titel Rolle Regie Produktion
2015 Oschen Hauptrolle Daniel Irvin Bier HFF
2015 Voicemail Erec Brehmer HFF
2009 Baching Matthias Kiefersauer Martin Choroba
2007 Beste Gegend Tante Anni Marcus H. Rosenmüller
2006 Beste Zeit Tante Anni Marcus H. Rosenmüller
1995 Superweib Strickerin Sönke Wortmann Neue Konstantin
1987 Sugarbaby Percy Adlon
1987 Die Schaukel Percy Adlon
1987 Bahngold Graser
1983 Inside the 3rd Reich Hitlers Sekretärin Marvin Chomsky internationale Produktion
Fernsehen
Jahr Titel Rolle Regie Produktion
2015 SchleichFernsehen Georg Weber BR
2014 Hubert und Staller Elfie Bach Jan Markus Linhof ARD
2014 SOKO 5113 Karin Heil Matthias Kiefersauer ZDF
2013 Die Unbeugsame Witwe Pfeiffer Thomas Kronthaler ZDF
2012-2015 SchleichFernsehen Georg Weber BR
2012 Schlawiner Friederike Paul Harather ORF
2012 Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi Gertrud Kramer Max Färberböck ARD
2012 Ein Sommer in Schottland Gertrude Krause (Co-Hauptrolle) Michael Keusch ZDF
2011 Trennung inklusive Gudrun Galler Christine Kabisch ARD Degeto
2011 Ellis neuer Mann Hedwiga Thomas Kronthaler ARD Degeto
2011 Kronenhalle Elfie Max Färberbröck ZDF
2011 No risk, no love Frau Schiessl Lars Montag Pro 7
2011 Spezlwirtschaft Frau Holicek Stefan Betz BR
2011 Liebe, Babies und ein Herzenswunsch Vroni Stanggassinger Ulrike Hamacher ZDF
2011 Herzflimmern Mutter D.Carreras/Chr.Singh ZDF
2010 Liebe Babies und ein Stückchen Heimat Vroni Stanggassinger Ulrike Hamacher Network Movie, ZDF
2010 Spezlwirtschaft Frau Holicek Stefan Betz BR
2010 Franzi Dagmar Mathias Kiefersauer BR / ARD
2009 Liebe, Babies und ein grosses Herz Vroni Stanggassinger John Delbridge ZDF
2009 Liebe, Babies und Familienleben Vroni Stanggassinger John Delbridge Network Movie, ZDF
2009 Sau Nummer 4 Gertud Kramer Max Färberböck Roxy Film, ARD
2009 Spezlwirtschaft Frau Holicek Stefan Betz BR
2009 Schokolade im Sommer, Utta Danella Gloria Behrens Bavaria Fersehproduktion, BR
2008 Liebe, Babies und ein grosses Herz Vroni Stanggassinger John Delbridge Network Movie, ZDF
2008 Der Alte Episodenrolle Vadim Glowna ZDF
2008 Komödienstadel: Pension Schaller Pauline Schaller Steffi Kasmmermeier BR
2008 Spezlwirtschaft Frau Holicek Stefan Betz BR
2008-2011 Sturm der Liebe Cordula von Dering Carsten Meyer-Grobrügge Bavaria Fernsehproduktion
2007 Komödienstadel: Das Cäcilienwunder Burgl Steffi Kammermeier BR
2007 Der Bulle von Tölz Walburga Hechenbichler Wolfgang Henschel Sat 1
2007 Liebe, Babies und ein grosses Herz Vroni Stanggassinger John Delbridge Network Movie, ZDF
2007 Komödiestadel: Die Versuchung d. Alois Ferdl Magdalena Kirchlechner Erich Neureuther BR
2007 Beste Gegend Tante Anni Marcus M. Rosenmüller BR
2007 Zwei Ärzte sin einer zuviel Martha Karsten Wichniarz ZDF
2006 Liebe, Babies und ein grosses Herz Vroni Stanggassinger John Delbridge Network Movie, ZDF
2006 Pfarrer Braun Martha Oberlein Joe Henschel ARD
2006 Tango Tango Vorturnerin Thomas Kronthaler ARD
2006 Das Geheimnis vom Königssee Frau Unger Markus O. Rosenmüller RTL
2006 Beste Zeit Tante Anni Marcus M. Rosenmüller BR
2006 Der Alte Nachbarin Joseph Vilsmaier ZDF
2006-2007 Spezlwirtschaft Kornmeyer, Helfrich BR
2005 Komödiestadel: Die Maibaumwache Anni Schwirbler (Wirtin) Steffi Kammermeier BR
2005 Rosenheim Cops Schwester Philomena Rainer Gutjahr ZDF
2005 Komödienstadel: Kuckuckskind Werner Asam BR
2004-2005 Der Bergpfarrer Josepha Reiter Andi Niessner ZDF
2004 Mit Herz und Handschellen Psychologin Joe Hentschel Sat 1
2004 Zeit der Fische Veronika Umgelter Steffi Kammermeier BR
2004 Plötzlich Opa Rosi Thomas Kronthaler ARD/BR
2004 Komödienstadel: Karten lügen nicht Anna Reisertaler Erich Neureuther BR
2003 Das Attenhamer Christkindl Schwester Elma Werner Asam BR
2003 Jacob's Frauen Maria Singer Heidi Kranz ARD
2003 Im Namen des Herrn Maria Bernd Fischerauer ARD
2003 Komödienstadel: Herzkönigin übern grünen Weg Erich Neureuther
2003 Komödienstadel: Amerikaner m. Zuckerguss Kreszenzia Asslinger Steffi Kammermeier BR
2002 Polizeiruf 110 Magda Brenner Buddy Giovinazzo ARD
2002 Dem Glück so nah Clara Grobecker Matthias Steurer Sat 1
2002 Tabatah Frau Dr. Dr. Sturm Klaus Knösel Sat 1
2001 Liebe. Macht. Blind. Kartoffelfrau Thorsten Näther SWR
2001 Komödiestadel: Die Jacobi Verschwörung Resi Ampfinger Steffi Kammermeier BR
2001 Cafe Meineid: Kommissar Kogel Mrs. Simpson Franz Xaver Bogner BR
2000 Weissblaue Wintergeschichten Gerda Maybach Michael Günther ZDF
2000 Nicht mit mir Haushälterin Bernd Fischerauer ZDF
2000 Der Bulle von Tölz Walburga Hechenbichler Werner Masten Sat 1
1999 Frische Ware aus dem Oberland Wirtin Paul Harather BR
1999 Der letzte Wille Olga Klaus Petsch BR
1999 Das verflixte Babyjahr Schwiegermutter Markus Bräutigam Objektiv Film für RTL
1998 Kleine Semmeln Bäckerin Mama Niedermayer Paul Harather BR
1998 Der gerade Weg Therese Schaller Erich Neureuther BR
Bühne
Jahr Stück Rolle Regie Theater
2011-2012 Sauschneidn - Ein Mütterspiel Mutter Thomas Flach Stadttheater Oblomow
2011 Im Weißen Rössl Rösslwirtin Christian Lex Lustspielhaus München
2011 Jacke wie Hose Michael Kaller Puchheimer Kulturzentrum
2009 Dere Alptraum vom Glück Ensemble Jochen Schölch Theater Oblomow
2008 Die Furien Jochen Schölch Metropol Theater München
2007 Frohes Fest Jochen Schölch Metropol Theater München
2007-2008 Terrorismus Jochen Schölch Metropol Theater München
2005 Koppstoff/Susn Susn 4 Eos Schopohl Theater Fisch u. Plastik
2004 Die Feuerzangenbowle Haushälterin Yvonne Brosch Stadttheater Weilheim
2004 Die Hoffmanns Frau Mathias Repiscus Stadttheater Fürth
2003 Die Physiker Krankenschwester Theater 44
2003 Mutterliebe v. A. Strindberg Mutter Eos Schopohl Kulturzentrum Grünwald
2002 Die Feuerzangenbowle Haushälterin Christiane Blumhoff Kleines Festspiel in Ouchheim
2001 Tratsch im Treppenhaus Gundula Armbrust Rene Heinersdorf Kleine Komödie am Max II
2000 Sonntagskinder/Frühlingsfest Frau General Delius Eos Schopohl Theater Fisch und Plastik
1999 Der letzt Wille Olga Hartmut Baum Dehnberger Hoftheater/Markgrrafentheater Erlangen
1999 Mutter Courage Anna Fierling Hartmut Baum Festung Rothenburg
1999 Angst essen Seele auf Emmi Hans Hirschmüller Theater Rechts der Isar
1998 Top Dogs Frau Wrage Hartmut Baum Theater Liinks der Isar
1997 Rauschzustand München diverse Rolf P. Parchwitz Theater im Schlachthof München
1997 Mama - Der Alleinunterhalter Soloprogramm Hartmut Baum Theater Links der Isar
1996 diverse Mitglied mit div. Rollen Lach- und Schiessgesellschaft