Ursula-Maria RehmKontakt

Beruf
Kurzprofil
Größe
Augenfarbe
Haarlänge
Augenfarbe
Statur
Gewicht
Konfektion
Nationalität
Sprache
Dialekt
Gesang
Stimmlage
Instrument
Tanz
Führerschein
Spezielle Begabungen
1. Wohnsitz
Sport
Wohnmöglichkeit

Schauspieler/in
fake prada
171 cm
blau
lang
blau
weiblich
64 kg
40/42
deutsch
Englisch, Italienisch, Französisch, Spanisch, Portugisisch
Bayerisch, Münchnerisch, Schweizerdeutsch,,Kölsch
copy replica handbags
Sopran
Bongos, Akkordeon, Mundharmonika
Charleston, Step, Lateinamerikanisch, Salsa, Breakdance/B-boying
Klasse 3
Stimme: 3 Oktaven
München
Pilates, Rudern, Squash, Tennis, Yoga
Berlin, Hamburg, Köln, Mainz, Nizza, Zürich

Ausbildung
1969 - 1973 Schauspielausbildung b. Wolfgang Büttner, George Shdanoff, Lee Strassberg, ZAV Bühnenreifeprüfung 1970 - 1975 Gesangsausbildung bei Jean Stawsky und George Byrd, (Jazz, Soul, Country) 1992 - 1993 Kameratraining bei Rae Allen, (Masterclass in München) 2010 - Kamera-acting bei Lene Beyer, (HFF München Dozentin)
Preise & Auszeichnungen
2000 Expo 2000 Kulturausschuss 1998 AZ Stern der Woche
Film
Jahr Titel Rolle Regie Produktion
2013 Urlaub für immer Saara A. Waasner lüthje schneider hörl film
2012 Putze und Penner Julia Walter Hff München
2011 Cortex Eugenie Natas Tobias Jäger HR, Kurzfilm
2011 Leben retten Jeremys Mutter Felix Walz HR, Kurzfilm
2011 Leben retten Felix F. Walz Felix F. Walz Produktion
2011 Rettungsboot Atrjom Baranov HFF München
2010 Ruslana/Satansbrate/Ein Freund für die Freundin Freundin Rechel/Cöster/Orishenko HR, Kurzfilm
2010 Ein Satansbraten Mutter Till Cöster HR, Kurzfilm
2009 Seltene Mutter Mutter Beatrice Huber HR, Kurzfilm
2003 Geliebte Heimat F. Reichard ARD
2001 Der letze Indianer K. Schöde Schöde Film
2000 Verschwinde von hier F. Buch Bavaria Film
1999 Hochzeiten M. Wetzel HFF München
1995 Der Lügner S. Panzer, S. Tilch Imago Film
1992 Sag mal was Schönes E. Cevik Cevik Film
1988 Rosamunde E. Günther Mutoskop Film
Fernsehen
Jahr Titel Rolle Regie Produktion
2013 Aktenzeichen XY ungelöst Bettina Braun ZDF
2013 MONACO 110 - Obdachlos W. Engelhardt BR
2012 Hubert und Staller: Reif für die Anstalt Martha Wilhelm Engelhardt ARD
2011 Herzflimmern - Klinik am See Ulrike Obermmaier diverse ZDF
2008 Ihr Auftrag, Pater Castell Witwe Brandner Florian Kern TR, TV-Serie
2008 Der Bergdoktor Barbara Lenz Axel de Roche TR, TV-Serie
2007 Der Alte Barfrau Lilo Vadim Glowna TR, TV-Serie
2007 Siska Mutter Ingrid Gero Erhardt NR, TV-Serie
2006 Der Alte Nachbarin Mellers Joseph Vilsmaier TR, TV-Serie
2006 Der Alte Lisa Strehlow Vadim Glowna TR, TV-Serie
2006 Komödienstadel - Der Fischerkrieg vom Chiemsee Melie Werner Asam HR, TV-Film (Reihe)
2006 SOKO 5113 Opferfreundin F. Froschmayer TR, TV-Serie
2005 Der Alte Opfermutter Hartmut Griesmayr TR, TV-Serie
2005 Der Alte Lehrerin des Opfers E. Erhard TR, TV-Serie
2005 Um Himmels Willen Privatdetektei Ulrich Ulli König TR, TV-Serie
2004 SOKO 5113 Betrügerin P. Adam TR, TV-Serie
2004 SOKO 5113 Ärztin TR, TV-Serie
2003 Der Alte Lisa Ilgner TR, TV-Serie
2003 Komödienstadel - Der Prinzregentenhirsch Maria Werner Asam HR, TV-Film (Reihe)
2003 Kömödienstadel - Das Attenhamer Christkindl Schwester Iphigenia Werner Asam NR, TV-Film (Reihe)
2001 Komödienstadel - Der Heldenstammtisch Julie Werner Asam HR, TV-Film (Reihe)
2001 Sinan Toprak ist der Unbestechliche Ute Albrecht NR (Folge), TV-Serie
2001 Siska Frau Meisner Hans Jürgen Tögel TR, TV-Serie
2000 Marienhof Helene von Hohenstein TR, TV-Serie
2000 SOKO 5113 Frau Sieber NR (Folge), TV-Serie
2000 Dr. Stefan Frank Boutiquenbesitzerin TR, TV-Serie
1999 Höllische Nachbarn Nachbarin NR (Folge), TV-Serie
1999 Dr. Stefan Frank Elisabeth Gronau Joseph Orr NR (Folge), TV-Serie
1998 Der Alte Sekretärin Helmut Ashley TR, TV-Serie
1998 Alle meine Töchter Direktorin Auwald Witt/Hübner NR (Folge), TV-Serie
1997 Der Alte Berta Winter Ashley TR, TV-Serie
1997 Sophie - Schlauer als die Polizei Hotelbesitzerin Torsten C. Fischer TR, TV-Serie
1997 Katrin ist die Beste Gynäkologin Torsten C. Fischer TR, TV-Serie
1996 Weißblaue Geschichten Spielerin Julian Roman Pölsler TR, TV-Serie
1996 Der Alte Hausdame Helmut Ashley TR, TV-Serie
1995 Weißblaue Geschichten Ärztin Renate Brackhahn-Witt TR, TV-Serie
1995 Solo für Sudmann Raubopfer Thomas Nikel TR, TV-Serie
1995 Der Fahnder Ärztin Peter Adam TR, TV-Serie
1994 Weißblaue Geschichten Nebenbuhlerin TR, TV-Serie
1994 Ein Bayer auf Rügen Kinderreiche Bäuerin Walter Bannert TR, TV-Serie
1994 Der Fahnder Ärztin TR, TV-Serie
1994 Das wilde Mädchen Opfer Sigi Rothemund TR, TV-Film
1994 Lutz & Hardy Erpressungsopfer TR, TV-Serie
1993 Alarm auf Station 2 Wirtin Josef Rödl TR, TV-Serie
1993 Frankenberg Apothekerin TR, TV-Serie
1992 Stahlkammer Zürich Notarin Celino Bleiweiß TR, TV-Serie
1992 Der Fahnder Krankenhausleiterin Michael Mackenroth TR, TV-Serie
1992 Weißblaue Geschichten 1. Bedienung Franz Peter Wirth TR, TV-Serie
1992 Forsthaus Falkenau Lehrerin TR, TV-Serie
1991 Der Alte Frau Beierlein Helmut Ashley TR, TV-Serie
1991 Im Schatten der Gipfel Frau Wonneberg Erwin Keusch TR, TV-Serie
1990 Löwengrube BR-Empfangsdame Rainer Wolffhardt TR, TV-Serie
1989 Hotel Paradies Frau Schilling TR, TV-Serie
1988 Wieviel Liebe braucht der Mensch Geschäftsfrau Michael Günther TR, TV-Film
1988 Florian Angela Odenbrink Celino Bleiweiß TR, TV-Mehrteiler
1988 Die Hausmeisterin Optikerin Heide Pils TR, TV-Serie
1988 Pension Corona Frau Wax Norbert Schultze Jr. TR, TV-Serie
1987 Lukas und Sohn Frau Lauber Michael Günther NR (Folge), TV-Serie
Bühne
Jahr Stück Rolle Regie Theater
2011 Die verlorene Ehre der Katharina Blum Trude Blorna Stefan Zimmermann a.gon Theater München
2009 Die verlorene Ehre der Katharina Blum Trude Blorna Stefan Zimmermann a.gon Theater München
2008 Rotkäppchen Großmutter Dick Städtler Lustspielhaus München
2007 Graf Schorschi Frau Schrumm Pavel Fieber Komödie am Max II
Sprecher
Jahr Titel Art des Projekts Auftraggeber
2010-2011 ARD Nachtprogramm Hörfunksendung BR BR
Synchron
Jahr Titel Rolle Schauspieler Produktion
2011 Eine ganz heisse Nummer diverse diverse NR